Programma Cagliari 2016


2016 Banner 2000x500

 

DOWNLOADPROGRAM 2016

 

Lunedì 22 febbraio
CINETECA SARDA

Viale Trieste, 118

19.30

OPENING

 19.45

BE WITH ME

di Eric Khoo

Singapore, 93’, drammatico, pellicola 35 mm (2005)

Premi: Torino Film Festival: Miglior regia, CinemAvvenire Award, Holden School Award Migliore sceneggiatura– Menzione speciale, Brussels Festival of Independent Films – Miglior Film, Stockholm International Film Festival: FRIPRESCI Miglior Film, Migliore Fotografia

21.45

4:30

di Royston Tan

Singapore, 93’, drammatico pellicola 35 mm (2005)

Premi: 2006 Hawaii International Film Festival NETPAC award, Geneva Black Movie Festival – Special Mention Award, Jogja NETPAC Asian Film Festival, IFF Bratislava Grand Prix

Martedì 23 febbraio
GREENWICH D’ESSAI

Via Sassari 65/67

20:00

3688

di Royston Tan

Singapore, 108’, Musical – Commedia DCP (2015)

Prima italiana

 

22.00

MY MAGIC

di Eric Khoo

Singapore, 75’, Drammatico (2008)

Premi: Cannes Film Festival 2008 – Nomination alla Palma d’Oro, Fribourg International Film Festival – Miglior Film

Mercoledì 24 febbraio
GREENWICH D’ESSAI

Via Sassari 65/67

18:30

DOCLAB SELECTS
DOCUMENTARY SHORTS FROM VIETNAM

AAVV, Vietnam, 88’, Documentario (2012)

Presenta Mike Cooper (musicista, filmmaker)

Prima italiana

20:15

7 LETTERS

di Eric Khoo, Royston Tan, Tan Pin Pin, Jack
Neo, K Rajagopal, Kelvin Tong, Boo Junfeng
Drammatico, Singapore, 116’, DCP (2015)
Prima europea

22:30

LITTLE PEOPLE BIG DREAMS

di Mak CK
Documentario, Singapore, 89’, HD (2015)
Premi: Lighthouse international film festival – Grand Jury
Award, Sheffield Doc Film Festival – Young Jury Award

Giovedì 25 febbraio
SPAZIO ODISSEA
Viale Trieste 84
19:15

THE SOUND WE SEE

A Hanoi City Symphony

in collaborazione con Hanoi DocLab
(Documentario,Vietnam, 28’, HD (2011)
Presenta Mike Cooper

20:00

BEHEMOTH

di Zhao Liang
Documentario, Cina, 98’, DCP (2015)
Premi: 72ma Mostra del Cinema di Venezia – Green
Drop Award, SIGNIS Award, Stokholm International Film
Festival – Documentario

22:00

TATSUMI

di Eric Khoo
Animazione, Singapore, 96’, DCP (2011)
Introduce Bepi Vigna
Premi: Dubai International Film Festival – Film e Musica,
Tokyo International Film Festival – Menzione Speciale

Venerdì 26 febbraio
Istituto Comprensivo Ciusa – CPIA

Via Meilogu

18:00
PROIEZIONE PER LE SCUOLE
Sabato 27 febbraio
Cineteca Sarda – MEM Mediateca del Mediterraneo

via Mameli 148

10:00
Formazione | Masterclass

A Personal Approach Towards South East Asian Independent Cinema

con il programmer Gertjan Zuilhof (IFF Rotterdam per Asia e Africa)

in collaborazione della Fondazione Sardegna Film Commission

Museo d’Arte Siamese Stefano Cardu

Cittadella dei Musei, Piazza Arsenale, 1

10:00
18:00

Visite guidate gratuite su prenotazione

in collaborazione con Musei Civici di Cagliari
ingresso al Museo 2,00 euro

Chiesa Santa Chiara

Scalette di Santa Chiara (Piazza Yenne)

THE NIGHT OF THE LIVING SOUNDTRACKS

FILM SONORIZZATI DAL VIVO

19:00
Progetti delle classi di Musica Elettronica
del Conservatorio di Cagliari

AREA 51 QUARTET
PLAYS
YASUDA’S RESCUE

di Tomiyasu Ikeda
(Giappone, 1927, 15’)
a cura di Daniele Ledda

Musicisti: Raffaele Tronci, Giorgia Mascia, Davide Marongiu, Valentino Nioi

AREA 51 EEE PLAYS
JIRAIYA THE NINJA

di Shozo Makino
(Giappone, 1921, 25’)
a cura di Alessandro Olla

Musicisti: Mirko Atzori, Andrea Balia, Emanuele Balia, Giuliano Cau, Stefano Cocco, Andrea Deidda, Stefano Marcia, Giorgia Mascia, Carlo Orrù,  Andrea Scalas, Michele Uccheddu

20:00

MIKE COOPER
PLAYS LEGONG

di Henri de la Falaise
(Indonesia, 1935, 65’)

22:00

DONATO EPIRO
PLAYS TESHIGAHARA

TOKYO 1958
(Giappone, 1958, 24’)
AKO
(Giappone, 1965, 29’)